Новый учебный год в ИОДО

Для новых студентов Института открытого и дистанционного образования ЮУрГУ торжественное собрание 1 октября стало и их первым занятием. Открыла собрание заместитель директора ИОДО по учебной Ольга Борисовна Елагина, рассказавшая студентам ИОДО об особенностях сетевого учебного процесса. Приветствовали собравшихся заведующие кафедрами Станислав Георгиевич Головнев (каф. «Технология строительного производства»), Михаил Ефимович Гольдштейна (каф. «Электрические станции, системы и сети») и др. Кроме того, в работе собрания принял участие начальник отдела по воспитательной работе Главного управления Федеральной службы исполнения наказания Казанцев Андрей Владимирович, т.к. возможность получить высшее образование дистанционно появилась теперь у заключенных Челябинской области. Электронные учебники для них были переданы Казанцеву А.В., который курирует организацию образования в пенитенциарных учреждениях. В этот же день были обсуждены многие вопросы дальнейшего взаимодействия ИОДО и челябинского УФСИН. На собрании присутствовало более 60 студентов, многие из которых приехали, чтобы познакомиться с сотрудниками и преподавателями ЮУрГУ. Всё это привлекло внимание местных средств массовой информации — СТС, Вести «Южный Урал». Студенты прослушали вводную лекцию по организации учебного процесса на основе дистанционных технологий, получили первые учебники — компакт-диски с записями учебных материалов, и рекомендации по их использованию. Со студентами общались методист учебного отдела Наталья Владимировна Переступняк, преподаватель Инна Владимировна Шумилина, куратор Ирина Федоровна Маловечко. Среди тех, кто выбрал для получения диплома передовую, требующую высокой самоорганизации образовательную технологию, лишь 18% не достигли 20 лет. Больше половины  — старше 25-ти. Высшее образование в ЮУрГУ теперь смогут получить те, для кого раньше по разным причинам это было невозможно — живущие за рубежом, работающие специалисты, отбывающие срок наказания в местах лишения свободы и т.д. Занятия в учебном году начинаются с освоения курса «Основы дистанционного обучения», который является вводным для всех специальностей. Студенты знакомятся с организацией учебного процесса на основе дистанционных образовательных технологий, с особенностями учебной деятельности и взаимодействия всех участников учебного процесса, с «сетевым этикетом», правилами и рекомендациями по сохранению здоровья в процессе дистанционного обучения, по рациональной организации учебной работы и т.д. Курс позволяет новичкам ИОДО легко влиться в виртуальный учебный процесс. Собрание показало всё более возрастающий интерес различных социальных слоев населения, учреждений и организаций, средств массовой информации к возможности получать высшее образование с помощью дистанционных образовательных технологий. По прогнозам американских аналитиков к 2007 году 2/3 образовательной информации будет передаваться через Интернет. Так что, процесс внедрения новых информационных и педагогических технологий в образование необратим, отсюда понятен и объясним всеобщий интерес к дистанционному образованию. Желаем всем нашим студентам успехов в учебе, работе, в жизни!