Студенты-энергетики побывали на экскурсии у потенциальных работодателей

Студенты ЮУрГУ побывали на экскурсии в Златоустовских электрических сетях филиала ОАО «МРСК Урала» — «Челябэнерго». Как сообщает агентство «Урал-пресс-информ», будущие энергетики посетили подстанцию 110 кВ "Таганай" — это один из важнейших питающих центров, обслуживающих город Златоуст. Кроме социально-бытовых потребителей от энергообъекта запитан ряд крупных предприятий, таких как Златоустовский металлургический комбинат и отделение Южно-Уральской железной дороги. Экскурсию для студентов четвертого курса электротехнических специальностей провел начальник группы подстанций Златоустовского района электрических сетей Сергей Лисин. Он познакомил ребят со схемой подстанции, рассказал о принципах работы установленного на энергообъекте оборудования, ответил на интересующие учащихся вопросы. Особое внимание было уделено электробезопасности. Сергей Лисин провел подробный инструктаж и напомнил будущим энергетикам о необходимости соблюдения правил по охране труда. «Подобные занятия делают процесс обучения более понятым и результативным, что в конечном итоге, положительно сказывается на уровне подготовки молодых специалистов» — отметил доцент кафедры ЭАПП ЮУрГУ Михаил Лукьянов. Сотрудничество "Челябэнерго" с ЮУрГУ продолжается уже много лет. Студенты ежегодно проходят производственную практику в производственных отделениях предприятия, для них организуются экскурсии в Музей "Челябэнерго", проводятся дни открытых дверей и встречи с руководством компании.