В ЮУрГУ пройдут «Молодежные инклюзивные игры: новое поколение»

26 октября в Южно-Уральском государственном университете пройдут «Молодежные инклюзивные игры: новое поколение», организаторами которых выступает социальное движение «Белая трость» - автономная некоммерческая организация, основанная инвалидами по зрению. 

Молодежные инклюзивные игры - это спортивное и творческое мероприятие, которое проводится для развития взаимного доверия и позитивного взаимодействия в молодежной среде. Игры проходят в течении одного дня, в программу входят спортивные и творческие состязания, мастер-классы, а также дискуссия в форме круглого стола по проблемам взаимодействия молодежи без инвалидности и с ней. 

Игры в привлекательной форме реализуют образовательную и воспитательную задачи занятий по толерантности для студентов. Они учат здоровых людей взаимодействовать с инвалидами и, что также очень важно, инвалидов правильно взаимодействовать со здоровыми людьми.

Цели мероприятия: 

  • Обратить внимание студенческого, преподавательского и научного сообщества Университета на положительные стороны и проблематику инклюзивного образования;
  • Привлечь студентов и молодых специалистов к активному участию в подготовке первого Всемирного конгресса людей с инвалидностью, который состоится в сентябре 2017 года;
  • Пропагандировать здоровый образ жизни через призыв к участию в спортивных  соревнованиях людей с инвалидностью и здоровых людей.

Ход мероприятия: 

  1. Сбор участников.
  2. Мастер-классы: кулинарное шоу незрячих поваров, мастерская письма по Брайлю, мастерская плетения из бумаги, мастер-класс «Живопись слепых».
  3. Спортивная часть: ориентирование на местности, эстафета с завязанными глазами, гольф с завязанными глазами, а также метание мяча.
  4. Награждение победителей.
  5. Круглый стол по проблемам взаимодействия молодежи без инвалидности и с инвалидностью.

Цель круглого стола - создать дорожную карту участия молодежи в подготовке первого Всемирного конгресса людей с инвалидностью, который состоится в сентябре 2017 года в Екатеринбурге.

Игры пройдут 26 октября, в 13:00 в 6 корпусе ЮУрГУ (ИСТиС), аудитория пока уточняется.
Подробная информация

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Дата события: 
понедельник, 26 октября, 2015 - 13:00
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.