СоюзМаш России объявил о создании самой масштабной российской многопрофильной инженерной олимпиады для школьников «Звезда»

В Новочеркасске на базе Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) состоялось заседание организационного комитета многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда», одним из организаторов которой выступает Союз машиностроителей России. Участники заседания обсудили и определили задачи по проведению главной инженерной школьной олимпиады страны на 2015-2016 годы.

Председатель оргкомитета Олимпиады «Звезда», Первый вице-президент СоюзМаш России, Первый зампред Думского Комитета по промышленности, Президент Лиги содействия оборонным предприятиям, председатель Попечительского совета ЮРГПУ(НПИ) Владимир Гутенев отметил, что в этом году было принято решение об объединении двух олимпиад «Звезда» - Таланты на службе обороны и безопасности» и «Будущее России» в единое интеллектуальное состязание под названием многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда». «Основная цель нашей олимпиады - выявление наиболее интеллектуально способных и одаренных школьников, которые составят будущую инженерную элиту страны. Практически все развитые государства мира считают систему поиска талантов своей главной задачей. Там университеты, начиная с младших классов школ, ведут поиск одаренных учеников, борются за них. Ведь уже доказано, что наука делается группами ученых, а открытия совершаются благодаря таланту одиночек», - отметил он.

Ректор ЮУрГУ, сопредседатель оргкомитета Олимпиады «Звезда» Александр Шестаков подчеркнул необходимость проведения на площадках вузов-соорганизаторов всех профилей олимпиады, привлечения к участию учащихся 6-11 классов, предложил усовершенствовать методические разработки для подготовки к олимпиадам и обратить особое внимание на разработку и формулировку олимпиадных заданий.

Детально об организации и сроках проведения олимпиады «Звезда» в 2015/2016 учебном году рассказала координатор олимпиад, декан факультета предвузовской подготовки ЮУрГУ Юлия Болотина. В этом году школьники будут соревноваться в направлениях «Техника и технологии кораблестроение и водного транспорта», «Машиностроение», «Техника и технологии наземного транспорта», «Авиационная и ракетно-космическая техника», «Технологии материалов», «Ядерная энергетика и технологии», «Электроника, радиотехника и система связи», а также по физике, математике, русскому языку, обществознанию, праву, истории. Отборочный (школьный) этап запланирован на ноябрь-декабрь, а очный этап будет проходить с 5 февраля по 30 марта 2016 года.

Следует отметить, что в организации и проведении Олимпиады «Звезда» задействованы более 50 крупнейших технических вузов России. Кроме того, уникальной особенностью Олимпиады является активное участие работодателей. Задействованы эксперты таких организаций, как Госкорпорация Ростех, «ОАК», «ОБОРОНПРОМ», «Рособоронэкспорт», «Росэлектроника», «Концерн «Созвездие», «ЦАГИ», «РПКБ», «НПО «СПЛАВ», которые совместно с вузами разрабатывают олимпиадные задания и принимают активное участие в их оценке.

Комментируя итоги заседания, Владимир Гутенев отметил, что в рамках молодежной политики СоюзМаш России, нацеленной на формирование нового инновационного поколения специалистов для высокотехнологичной промышленности, вопросы образования, прежде всего - инженерного, занимают приоритетное место.

По материалам пресс-службы Союза машиностроителей России.

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.