Профессор и доцент ИЭТТ расскажут об инновационных способах обработки молока на телеканале «Россия-24»

Преподаватели кафедры «Экспертиза и управление качеством пищевых производств» продолжают успешное сотрудничество с Челябинским телевидением. Сегодня на канале «Россия – 24» «Вести Южный Урал» выходит очередной выпуск программы «Актуальная наука». В передаче д.т.н., профессор, зав. кафедрой «Экспертиза и управление качеством пищевых производств» Ирина Юрьевна Потороко и доцент кафедры, к.т.н. Лина Александровна Цирульниченко рассказывают о том, как увеличить срок годности молока без вредных примесей, о том, как производить полезные для здоровья морсы и о других научных новинках.

Как добиться длительного срока хранения молока без применения химических добавок и стерилизации? Профессор ИЭТТ в сюжете поясняет, что такой эффект возможен благодаря так называемому «эффекту холодного кипения» за счет воздействия ультразвуковой кавитации. Ультразвуковое воздействие обеззараживает продукт, не нанося при этом вреда его полезным компонентам. Эксперименты с кавитированной водой также проводились при изготовлении морсов, теста, полуфабрикатов из мяса птицы. Благодаря рассолу, приготовленному с помощью все той же «кавитированной жидкости», удалось отказаться от фосфатов при глубокой обработке мяса. А это сводит к минимуму риск аллергий и понижения иммунитета.

Кроме  того, в сюжете Ирина Юрьевна описывает проводимые на кафедре исследования в области микрокапсулирования с помощью ультразвука. При этом процессе ароматические вещества подсаживаются на молекулы натуральных носителей и обеспечивают более яркие характеристики исходного сырья.

Участие в программе «Актуальная наука» – далеко не первый случай сотрудничества ученых ИЭТТ с телевидением. Ранее сотрудники кафедры «ЭиУКПП» выступали в качестве экспертов в цикле программ телеканала ОТВ, в ходе которых давали потребителям полезные советы по выбору в магазинах продуктов (сахара, кофе, макарон и др.) и непродовольственных товаров.

Сюжет программы смотрите  сегодня, 6 октября, с 21:00 до 22:00 в программе «Актуальная наука» на канале «Россия 24» и на сайте: http://www.cheltv.ru/

Автор текста Юлия Руднева.

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.