Выставка Л. Пильникова «Новейшая история ЮУрГУ» открывается в ЮУрГУ

31 августа в 12:00 в галерее имени Ю. Теуша (8 этаж главного корпуса) открывается выставка фотографа Леонида Пильникова «Новейшая история ЮУрГУ».

31 августа исполнилось ровно четыре года со дня открытия постоянно действующей фотогалереи имени Юрия Теуша, самого знаменитого выпускника-фотографа ЧПИ. За это время студенты и сотрудники нашего университета увидели на восьмом этаже главного корпуса 16 оригинальных выставок более ста авторов. А ровно девять лет назад в августе из жизни ушёл официальный фотограф ЮУрГУ Леонид Пильников. Именно его фотоработы открывают новый учебный год 2015-2016: сто фотографий новейшей истории ЮУрГУ расскажут первокурсникам об этапах строительства главного корпуса, о традициях нашего университета, о его почётных гостях и о жизни президента и ректора. Экспозицию задумал и подготовил бессменный куратор фотогалереи Павел Большаков.

Это вторая выставка Леонида Пильникова после скоропостижной смерти. Первая состоялась 1 ноября в Зале искусств (первый этаж главного корпуса) ЮУрГУ: выставка-память фотохудожника «Глазами любви». Вот что писал сайт университета в далёком 2006 году: «22 августа 2006 года ушел от нас замечательный Человек, добрый Друг, красивый Мужчина — Пильников Леонид Александрович. Выставка-память... Память о человеке любившем дарить людям яркие мгновения жизни, навсегда оставляя их в сердце.

Он был реалистом и романтиком, широко открытым людям и по-мужски сдержанным. Постоянная востребованность, жизнь на виду не погасили интереса к людям, которым он всегда бескорыстно помогал. Он всегда оставался человеком в высшей степени обязательным, точным и мобильным, оставлявшим кусочек души в каждой своей работе. Замечательный, жизнерадостный художник, мыслитель мгновения Леонид Александрович фактически первым создал фотолетопись вуза. Его работы наполнены движением и дыханием жизни, без него не проходило ни одно мероприятие университета. Он радовался как ребенок, если его фотографии кому-то нравились, невероятно огорчался, если не получался нужный снимок, мог поворчать, если его кто-то не понимал. Но всегда, шагая на съемку, он нес с собой огромный запас доброты и терпения — это открывало ему все двери. У него охотно фотографировались академики и артисты, военные и врачи, преподаватели и студенты, взрослые и дети. А еще он любил потихоньку наблюдать, «подглядывать» за жизнью. Он был талантлив — умея видеть то, чего не замечают другие, чувствовать боль другого человека и отзываться на нее всем сердцем. Наверное, поэтому его сердце и не выдержало. Сегодня он вновь дарит нам самих себя, глядя на нас, прищурившись, глазами любви».

Вручение дипломов

Дмитрий Медведев в ЮУрГУ

Установка скульптуры "Прометей" на главном корпусе

Автор текста Павел Большаков, фото Леонида Пильникова.

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Дата события: 
понедельник, 31 августа, 2015 - 12:00
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.