Гран-при Тюмени: итоги этапа «Формулы Студент»

24 и 25 июля в Тюмени во второй раз прошли ежегодные соревнования по автоспорту «Формула Тюмень». В этом году делегацию Южно-Уральского государственного университета представляла команда Formula Electric South Ural под руководством профессора АТ-факультета Александра Возмилова. Всего участие в соревнованиях приняли более 50 человек из 8 команд.

Помимо челябинской делегации, на соревнования приехали студенты из Белгорода, Красноярска, Самары, Уфы, а Екатеринбург и вовсе был представлен двумя командами.

Открытые региональные состязания «Формула Тюмень 2015» организованы местным конструкторским бюро «Формула Нефтегаз» – это часть международного проекта «Формула Студент». Задача участников – разработка и создание гоночного болида, презентация его дизайна и бизнес-плана.

Тюменские соревнования дают возможность подготовиться к более серьезным этапам, в том числе европейским. Участники рассматривают их как площадку для обмена идеями и знакомства с форматом проведения подобных мероприятий. Принимать участие могут как команды уже построившие гоночный болид, так и те, кто еще только его разрабатывает. Formula Electric South Ural вторая команда в России, которая ведет разработку электроболида. Молодой коллектив, который был организован только в феврале, планирует полностью закончить работу над машиной к маю 2016 года. Челябинск представляли 13 человек: это студенты автотракторного факультета, факультетов архитектуры и журналистики, а также экономики и управления.

В первый день, в лицее ТюмГНГУ, в рамках этих соревнований состоялся симпозиум, на котором участники презентовали свои команды и технические подробности, а также рассказали научные доклады. Далее было знакомство с представителями итальянской компании Dallara, которые выступали в качестве судей. А вечером организаторы для гостей соревнований провели экскурсию по Тюмени.

На следующий день соревнования переместились на площадку центра «Тюмень-Дзюдо». Команды защищали свои бизнес-планы и дизайны болидов. Финансированию проектов было уделено особое внимание. В презентации должны были быть учтены все доходы и расходы, а также представлены планы по получению в дальнейшем прибыли от создания болида. Кроме того, для команд, у которых уже были готовые болиды, судьи провели техническую инспекцию. На динамических и статических тестах они оценили безопасность, соответствие регламенту и характеристики автомобилей.

Абсолютным чемпионом соревнований второй год подряд стала команда Уральского государственного университета путей сообщения FS USURT. Лучшим бизнес-планом судьи признали проект команды FS UrFU из Уральского федерального университета, а команда Белгородского государственного технологического университета имени В. Г. Шухова Shukhov Racing Team стала победителем в номинации «Дизайн – репорт» со своим проектом HYPERBOLOID1.

Челябинская команда заняла третье место в номинации «бизнес-план», который презентовал Тимофей Логинов.

В День города, помимо «Формулы Тюмень», около центра дзюдо прошли соревнования и показательные выступления по дрифту, картингу и RC-дрифту (дрифт на радиоуправляемых машинах). На площадке состоялись выставки мотоциклов ретро- и спорткаров.

«Я надеюсь, что это мероприятие продолжится, потому что здесь вырабатывается хорошая связь между студентами и коммерческими партнерами, – отметил на церемонии закрытия глава отдела закупок компании Dallara Мариус Трежек. - Мы очень рады быть здесь и надеемся, что сотрудничество между Тюменью, Италией и Dallara продолжится».

Автор текста Дмитрий Яйцев, ФЖ-305.
Фото Дмитрия Яйцева и Юлии Юрловой.

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.