Филолог ЮУрГУ прочтет в Москве увлекательнейшую лекцию о "Запахах в литературе"

 
Запах новой книги, свежей выпечки или макушки ребёнка... О роли запахов в нашей жизни и их значении в литературе расскажут на необычной лекции в Москве. В качестве лектора выступит  кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка и литературы факультета журналистики ЮУрГУ, директор центра интеллектуальных услуг «Энциклопедия» Наталья Зыховская.
 
Наталья Львовна расскажет о том, что книги, удерживающие бесчисленное количество информации, хранят то, что составляет суть живой жизни, полны знаков памяти прошлого, тонких и нежных нюансов ускользающего настоящего. 
 
О запахах в литературе приятно размышлять. Они тесно связаны с эмоционально-чувственной стороной жизни, с работой интуиции, памяти и воображения. 
 
Острота обоняния у людей ничтожна в сравнении с мощным чутьем животных и насекомых. Культура диктует человеку нивелировать собственную телесность. Сегодня человек вынужден подавлять собственную телесность. В функциональном плане нам остаётся лишь определять по запаху свежесть продуктов, а в эстетическом — наслаждаться ароматами.
 
Литература же, в свою очередь, является идеальным «консерватором» запахов. Читая роман, мы вряд ли заостряем внимание на описаниях ароматов. Но некоторым авторам удаётся настолько погрузить читателя в атмосферу, что мы начинаем ощущать свежий запах дождя или кислое зловоние парижских улочек.
 
В лекции будут рассмотрены авторы, обнаруживающие интерес к запахам, начиная со второго Послания коринфянам Апостола Павла, от первого произведения русской литературы, каким считается «Слово о законе и благодати митрополита Киевского Илариона» через авторов 18 века Сумарокова и Карамзина, к авторам классической русской литературы Достоевскому, Толстому и Чехову, а так же авторам двадцатого века Бунину и Набокову. Последним автором в этой цепочке станет Патрик Зюскинд с его романом «Парфюмер». 
 
Место проведения: Москва, Берсеневский переулок, дом 2, строение 1. API Moscow. 
 
Дата начала: 7 июля, 19:20 
 
Контактное лицо по новости: Татьяна Максимова, тел.267-99-83
Дата события: 
четверг, 2 июля, 2015 - 15:45
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.