В ЮУрГУ разработана технология бесконтактного ЭКГ

Профессор Энергетического факультета Владимир Львович Кодкин, совместно с сотрудниками Центра Спортивной Науки ИСТиС разработали технологии, позволяющие бесконтактно отследить ритм сердечных сокращений. Это дает возможность получить чистый сигнал ЭКГ.

Технология бесконтактного контроля функционального состояния человека (Control Without Contact (CWC)) предназначается, прежде всего, для контроля состояния водителей при длительных поездках. Эта технология представляет собой комплекс устройств, регистрирующих при помощи комплексных датчиков колебательные процессы, в том числе ЭКГ без прямого контакта с человеком.

Разработанные и используемые в этих устройствах регистраторы бесконтактного ЭКГ имеют очень высокое разрешение, они способны регистрировать сигналы на уровне одного микровольта.

В реальной жизни технология будет выглядеть следующим образом: в кресло водителя за тканью будут встроены датчики ЭКГ, сигнал может сниматься, даже если водитель будет одет в плотную одежду. Через несколько секунд автомобиль «узнает» состояние водителя и продолжит следить за ним на протяжении всей поездки, что позволит в определенных случаях снизить скорость или остановиться, если водителю стало плохо, послать сигнал в дежурную часть и вызвать скорую. Следует отметить, что подобной технологией занимается только концерн Ford, но до серийного образца дело пока так и не дошло.

Контактное лицо по новости: Дарья Урумбаева, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.