В Будапеште доклад профессора ЮУрГУ произвел фурор

Доктор исторических наук, профессор ЮУрГУ Сергей Боталов выступил с докладом в Венгрии перед ведущими историками и общественниками. Его собственная схема развития протомадьярской культуры вызвала неподдельный интерес у коллег.
 
Уникальный средневековый памятник в Кунашакском районе — комплекс курганов IX‑XI веков — принадлежал знатному мадьярскому роду и оказался весьма богатым на находки. Археологи ЮУрГУ во главе с Сергеем Боталовым ежегодно обнаруживали здесь украшения поясного набора, женские ремешки, множество предметов из серебра, покрытых позолотой. Найдено здесь и различное оружие: колчан, украшенный серебряными накладками, наконечники бронебойных стрел, железные сабли, одна из которых в серебряных ножнах дошла до нас в прекрасной сохранности.
 
Ученые традиционно относят мадьяров к кочевым венгерским племенам, которые появились на Южном Урале в пору большого переселения народов и становления этнических групп. И до 2010 года в пределах Урала и Казахстана подобные памятники исследовать не доводилось.
 
Предложенная челябинским ученым схема, по оценкам его венгерских коллег, на сегодняшний день является наиболее аргументированной, реально освещающей историю и этногенез протомадьярской культуры.  И сами материалы ежегодных международных экспедиций на Уелге с участием челябинских и венгерских ученых могут являться убедительной иллюстрацией этой схемы.
 
Отметим, что нынешний полевой сезон не станет исключением, и на Уелге снова соберет десятки челябинских ученых и студентов ЮУрГУ, ЧелГУ и ЧГПУ, а также их коллег из будапештских университета и академии наук. 
 
По материалам сайта http://up74.ru 
 
Контактное лицо по новости: Татьяна Максимова, тел.267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.