Преподаватели пищевых кафедр ИЭТТ стали экспертами телеканала ОТВ

Доцент кафедры «Экспертиза и управление качеством пищевых производств», к.т.н. Ирина Валерьевна Калинина и заведующий кафедрой «Прикладная биотехнология» профессор, д.с.-х.н. Максим Борисович Ребезов приняли участие в съемках серии сюжетов программы «Время новостей» Областного телевидения.

В рамках инициативы Минздравсоцразвития, планирующего подробно рассказывать школьникам  о самых востребованных специальностях на рынке труда, областной телеканал начинает цикл сюжетов о современных профессиях. Одними из первых в атласе актуальных профессий стали «Товароведение и экспертиза товаров в таможенной деятельности» и «Управление качеством».

Сегодня потребительский рынок изобилует контрафактной продукцией, часто возникают претензии потребителей, возвраты и рекламации. Всем промышленным, торговым предприятиям необходимы входной контроль и экспертиза качества товаров. Для этих целей кафедры ИЭТТ ЮУрГУ более 15 лет готовят специалистов, способных проводить товароведную экспертизу, выявлять фальсифицированную продукцию, оптимизировать ассортиментную политику компании.

Ирина Валерьевна в сюжете рассказала о преимуществах профессий товароведа-эксперта применительно к таможенной деятельности. Специалисты этой профессии в равной степени владеют навыками определения качества товаров на современном лабораторном оборудовании и знаниями в экономике и юриспруденции. В сюжет вошел демонстрационный эксперимент по анализу качества молока и мороженого на профессиональном лабораторном оборудовании. Для будущих товароведов-экспертов такие эксперименты – часть профессионального мастерства.

Также в сюжет вошел  рассказ о преимуществах инновационной профессии биотехнолога. Профессор М.Б. Ребезов объяснил, что биотехнолог сегодня – одна из самых актуальных и востребованных профессий. Выпускники кафедры «Прикладная биотехнология» владеют всеми навыками для организации системы менеджмента качества на предприятиях пищевой промышленности. Они способны разрабатывать и внедрять корпоративные стандарты качества и безопасности продукции на любом предприятии отрасли, будь то молочный, мясной цех или собственное производство торговой сети.

Ученые Института экономики, торговли и технологий ЮУрГУ открыты для общения со СМИ и готовы к комментариям по вопросам, связанным с профессиональной деятельностью.
Контакты: (351)267-99-67; 267-98-50; 8 (906)860-18-55 (Юлия). 

Автор текста и фото Юлия Руднева.

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.