Студент факультета ВМИ стал победителем олимпиады по информатике и информационным технологиям

Студент группы ВМИ-201 Иван Лыжин стал победителем III Межвузовской студенческой олимпиады по информатике и информационным технологиям

Олимпиада проводилась в два этапа. В рамках заочного тура, проводимого более чем в 20-и вузах России, участникам было предложено 40 теоретических заданий по информатике и информационным технологиям, включая такие темы, как принципы кодирования и хранения информации, программное и аппаратное обеспечение вычислительных систем.

40 победителей заочного тура из всех вузов-участников попали в финал - очный этап, который прошел 19 ноября в Уфимском Государственном Нефтяном Техническом Университете (УГНТУ)  в рамках VII Международной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы науки и техники-2014».

Очный тур был практическим — участникам было предложено 5 задач, для решения которых необходимо было показать знания в области длинной арифметики, структур и алгоритмов обработки данных, теории чисел и написать программы на одном из предложенных языков программирования: C++, C#, Pascal или VB.NET.

Победителем межвузовской олимпиады стал студент 2 курса факультета вычислительной математики и информатики ЮУрГУ Иван Лыжин. Другие представители факультета ВМИ также показали неплохие результаты: студенты 3 курса факультета ВМИ Никита Ашихмин и Андрей Звягинцев показали соответственно 4-й и 5-й результат в общем зачёте олимпиады.

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83