Студенты-биотехнологи ИЭТТ изучают специфику производства на предприятиях холдинга «Ариант»

Кафедра «Прикладная биотехнология» ИЭТТ продолжает сотрудничество с агропромышленным холдингом «Ариант», которое включает экскурсии на производства агрохолдинга и производственную практику. В рамках сотрудничества студенты 1 - 3 курсов посетили фабрику мясной гастрономии, входящую в комплекс предприятий холдинга. На сегодняшний день «Ариант»  – одна из самых крупных компаний по производству продуктов мясопереработки и полуфабрикатов в УрФО. Все предприятия холдинга функционируют в соответствии со стандартами EN (Европейских норм).

В ходе экскурсий студенты ознакомились с полным технологическим циклом производства мясной продукции компании «Ариант». Экскурсии начались с собственного энергоблока агропромышленного холдинга, обеспечивающего теплом и энергией всё производство. Далее ребята последовательно посетили все стадии производства мясной продукции: побывали на складах, где хранится мясо собственного производства компании, ознакомились со спецификой работы высокотехнологичного оборудования.

На предприятии царит стерильная чистота, обусловленная европейским подходом к организации производства. Поэтому студенты, прежде чем войти на территорию производственного цикла, также должны были надеть бахилы и специальные накидки. Весь цикл работ на предприятии выполняют высокоинтеллектуальные машины с числовым программным управлением. Студенты узнали, как оператор-технолог загружает в оборудование определенную программу-рецептуру, в соответствии с которой «умная машина» самостоятельно смешивает ингредиенты и создает готовый продукт. В финале все смогли оценить вкус продукции «Ариант»: в специальной гостевой комнате для них был накрыт стол с фирменной нарезкой.

Ознакомительные экскурсии на производство – лишь часть масштабной программы сотрудничества кафедры «Прикладная биотехнология» ИЭТТ ЮУрГУ и агрохолдинга «Ариант». Бакалавры направления подготовки «Продукты питания животного происхождения», профиля «Технология мяса и мясопродуктов» уже второй год проходят производственную практику на предприятиях «Арианта». В процессе практики они изучают всю технологическую цепочку производства полуфабрикатов, а также вопросы, связанные с организационно-хозяйственной деятельностью предприятия.

Потребность в профессионалах, умеющих работать на высокотехнологичном оборудовании, очень высока. «Ариант» постоянно расширяет производство в Уральском регионе, и для новых цехов требуются новые высококвалифицированные специалисты. Агрохолдинг заинтересован в совместной с ЮУрГУ подготовке специалистов «с нуля» и в перспективе готов брать выпускников кафедры «Прикладная биотехнология» на работу в свои цеха.

Контакты кафедры:
Адрес: 454080, Челябинск, пр. Ленина, 85
Аудитория 261 второго корпуса
Телефон: (351) 267-99-65
E-mail: pbio[at]yandex[dot]ru
Сайт:  http://bio.susu.ru/index.html

Автор текста Юлия Руднева, фото предоставлены кафедрой «Прикладная биотехнология».

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.