На базе отдыха «Наука» состоялось грандиозное шоу военных и исторических кораблей

В честь Дня военно-морского флота Росси, который отмечается 27 июля, для отдыхающих базы отдыха «Наука» Южно-Уральского государственного университета было организовано настоящее корабельное шоу. Вдоль берега озера Сунукуль гордо проплывали исторические корабли, из-под воды всплывала подводная лодка, преследующая буксир, морские суда изящно выполняли маневры и выписывали «восьмерки», вызывая неподдельный восторг зрителей.

Так зрелищно и грандиозно, несмотря на беспрестанно моросящий дождь, прошла демонстрация моделей военных и исторических кораблей, представленных их создателем, деканом физико-металлургического факультета ЮУрГУ Геннадием Михайловым. Подготовка к корабельному шоу длилась полтора месяца. За это время нужно было зарядить батареи, проверить электронику, провести регулировку по частоте, совместимости приемников и передатчиков, проверить качество исполнения сигналов. Геннадию Георгиевичу помогали профессиональные спортсмены, чемпионы Европы и мира по судомодельному спорту. Среди них – выпускник механико-технологического факультета ЮУрГУ Владимир Анфалов, трижды золотой победитель первенства мира по судомодельному спорту во Франции в 2013 году, а также мастер спорта, чемпион мира Дмитрий Долгих.

Всего в шоу было задействовано 17 моделей. Для их транспортировки был организован служебный автобус. Хоть и уменьшенные, некоторые модели достигают в длину 2-х метров, а то и более. Корабли помельче Геннадий Михайлов доставил на легковом автомобиле. В субботу для отдыхающих базы отдыха была организована выставка. Особенный интерес электрические и механические модели вызвали у мальчишек помладше, норовивших не только посмотреть своими глазами, но и потрогать своими руками корабли и подводные лодки, якоря и шлюпки – уникальные образцы ручной работы.
На следующий день корабли и морские суда разных эпох и стран бороздили гладь озера Сунукуль. Как и положено, перед отправлением «флотилии» в честь дня военно-морского флота подняли флаг, а завершилась демонстрация 30-ю салютными залпами.

Геннадий Михайлов с детства увлекался архитектурой кораблей, морскими сражениями, историей военно-морского флота. Из-за перенесенной в детстве спортивной травмы ему не удалось поступить в военно-морское училище. Но детское увлечение от этого не угасло, и жизнь его все равно неразрывно связано с морем. Посвятив себя науке (Геннадий Георгиевич закончил металлургический факультет ЧПИ), уже в звании профессора и декана физико-металлургического факультета ЮУрГУ, он продолжает воплощать свою мечту, создавая модели морских кораблей и судов. А рядом с его домом, на улице Андреевской, каждый день гордо развевается Андреевский флаг, как символ любви и преданности свободной морской стихии.

Фоторепортаж с демонстрации моделей кораблей на озере Сунукуль
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.