ЮУрГУ принял участие в организации выставки международного конкурса плаката «Право на образование»

С 24 июня по 24 июля более 500 человек посетили выставку плакатов ста лучших финалистов международного конкурса плаката «Право на образование» («The Right To Education»), организованную Информационным центром по атомной энергии (ИЦАЭ) г. Челябинска совместно с кафедрой сервиса и технологии художественной обработки материалов Южно-Уральского государственного университета. Это первый выставочный проект подобного рода, проведенный в Челябинской областной универсальной научной библиотеке.

Выставка плакатов вызвала интерес у горожан, привлекла в библиотеку новых пользователей. В рамках выставки состоялись экскурсии, лекции и мастер-классы, связанные с темой выставки – образованием во всех его формах – и графическим дизайном. За время работы выставки были проведены лекции. Павел Писклаков, старший преподаватель кафедры сервиса и технологии художественной обработки материалов ЮУрГУ дал лекцию на тему «Massimo Vignelli: Design Is One» о жизни одного из легендарных дизайнеров XX века Массимо Виньелли. Начальник информационно-аналитического управления Администрации губернатора области Рифат Абдрашитов рассказал об особенностях русского языка.

Особые впечатления у посетителей вызвали мастер-классы. В рамках общей тематики «Что такое образование?» сразу после открытия состоялся первый мастер класс от Информационным центром по атомной энергии «Тайны бумаги в науке и искусстве плаката». Все желающие, независимо от возраста, попробовали на практике произвести увлекательные эксперименты по созданию плаката с помощью нестандартных изобразительных средств: молока, лимонного сока, соли. На протяжении всей серии мастер-классов «История создания книги» участники узнавали новые факты из истории создания книги, эволюцию письменности, как и почему книга приобрела свой современный вид, какие разнообразные материалы и способы использовали наши предки для создания книги. Участники мастер-классов экспериментировали с техникой создания глиняных табличек, пробовали писать клинописью, рисовали пиктограммы, писали на бересте и восковых дощечках, сражались с ребусами и «с нуля» создавали книги об атомной отрасли и плакаты об образовании. Участники мастер-класса «Говорим плакатом!» изучили весь процесс создания плаката — от формирования идеи до ее визуального воплощения, успешно применяя в своих работах приемы одного из членов жюри конкурса Poster for Tomorrow.

На выставке также были презентованы проекты ИЦАЭ: «Типократия» – игра фотоквест; «Фиксируй опыт» – специально разработанные познавательные занятия для младшей детской и семейной аудитории; «кАРТы» – творческая игра по мотивам произведений современных российских художников, где участники знакомились с видами и жанрами современного искусства, изучали способы создания произведений искусства.

«Выставка плакатов конкурса «Право на образование» – не последний выставочный проект Челябинской областной универсальной научной библиотеки.  Готовится следующая выставка – арт-проект известного челябинского художника Владимира Витлифа, посвященная дню рождения Челябинска», - сообщили в пресс-службе Челябинской областной универсальной научной библиотеки.

Информация с сайта Челябинской областной универсальной научной библиотеки .
 

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.