Студенты ЮУрГУ помогли челябинскому энтузиасту воплотить проект памятника Челябинскому метеориту

Дата 15 февраля 2013 года вошла в историю Челябинской области, как день падения метеорита, который получил название «Челябинский» по месту своего приземления. В результате взрыва космического объекта от ударной волны пострадали многочисленные здания и строения, но, к счастью, визит космического гостя обошелся без жертв. Падение метеорита буквально взбудоражило жителей региона. Кого-то в большей, кого-то в меньшей степени, происшествие космического масштаба потрясло всех.

Когда эмоции улеглись и схлынула первая волна информационных сообщений в российских и зарубежных СМИ, было решено увековечить это событие и создать памятник метеориту. Был объявлен конкурс, в адрес которого поступило около семисот вариантов творческих работ в самых разных жанрах: песни, частушки, стихи, сувениры, скульптуры, инсталляции. В магазинах появились кондитерские изделия с названием «Челябинский метеорит». Челябинцы приобретали футболки с тематическим принтом «Я пережил падение метеорита». Однако в итоге официальный конкурс, объявленный администрацией, так и не состоялся, и идея осталась на бумаге.

Несмотря на это, память о метеорите все еще не дает покоя некоторым свидетелям этого эпохального события. Житель Челябинска, выпускник факультета ДПА тогда еще Челябинского политехнического института, а сегодня Южно-Уральского государственного университета, Олег Чернышев разработал проект не просто памятника, а целого мемориального комплекса, посвященного метеориту, и даже сконструировал макеты будущих инсталляций. Чтобы довести дело до конца, Олег Александрович обратился на кафедру архитектуры ЮУрГУ. Заручившись поддержкой декана Архитектурного факультета Салавата Шабиева, челябинский энтузиаст принялся к воплощению проекта совместно с доцентом кафедры, членом Союза архитекторов России Александром Алешиным. К работе подключились и студенты: Ирина Лычагина, Виталий Дульгер, Полина Чепракова, Анна  Ушакова. За несколько месяцев они разработали эскизные проекты, в которые были вписаны придуманные Олегом Чернышевым арт-объекты. Необычные графические интерпретации, созданные  студентами ЮУрГУ, были переданы американскому издательству в качестве иллюстраций для книги о метеоритах, в создании которой принимает участие еще один неравнодушный к космической тематике житель Челябинска, астрофизик, доктор физико-математических наук, лауреат Государственной премии России Николай Горькавый.

Затем появилась идея создать «Астропарк», который разместился бы в районе улицы имени академика Королева, который, кстати, является основоположником космонавтики. 12 научно-познавательных объектов, среди которых трехметровые старинные солнечные часы, астролябия, квадрант, глобус диаметром 6 метров, небесная сфера, радиолокатор, модель атома, оболочка баллистической ракеты, могли бы разнообразить городской пейзаж, считает автор проекта, и стать новым культурным, туристическим и историческим объектом Челябинска.


Олег Чернышев с юности мечтал получить «космическую» специальность. Мечта сбылась, и после окончания ЧПИ он несколько лет работал на строительстве космических объектов, участвовал в запуске ракет. При этом Олег Александрович находился в постоянном творческом поиске. Занимаясь прикладным дизайном, он находил особое удовольствие в проектировке малых архитектурных форм, создании дизайна ландшафта, мебели, интерьера и даже окончил специализированные курсы креативного творчества в городе Баухаус (Германия).

Сейчас Олег Чернышев продолжает работу над «метеоритным» проектом и разрабатывает новые архитектурные воплощения метеорита: «Можно создать стилизованный фонтан, здание, транспортную остановку, мост, – делится планами Олег Александрович. – Также я планирую написать сценарий спектакля для кукольного театра под названием «А вот и мы», главными героями которого станут инопланетяне».

Что касается проекта, созданного при участии  молодых архитекторов ЮУрГУ и отмеченного дипломом в городском конкурсе «Челябинск – город света», то, возможно, эта работа, займет свое место рядом с фрагментом метеорита, который будет презентован участникам и гостям Чемпионата мира по дзюдо в августе этого года.




Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.