Студенты ЮУрГУ узнали о том, как полететь в космос

Специально для встречи со студентами Южно-Уральского государственного университета в вуз прибыл космонавт, командир корабля «Союз ТМА-06М», стартовавшего на Международную космическую станцию в октябре 2012 года, Олег Новицкий.

Прежде чем встретиться со студентами, Олег Викторович познакомился с возможностями, которые предоставляет учащимся Аэрокосмический факультет ЮУрГУ, побывал на телерадиокомпании «ЮУрГУ-ТВ» и пообщался с журналистами. Встреча была организована проректором по учебной работе Андреем Шмидтом.

По словам Олега Новицкого, чтобы стать кандидатом на полет в космос, необходимо соответствовать всем медицинским требованиям, иметь высшее образование и работать в ракетно-космической отрасли. Претендентов ждет отбор, который проводится в Центре подготовки космонавтов каждые 4-5 лет. Будущие космонавты проходят 2-летнее обучение, которое включает в себя практическую подготовку, теоретический экзамен и собеседование. «Из тех, кто получит удостоверение космонавта, в космос полетят не все, – рассказывает Олег Новицкий. – Кому-то приходится ждать по 12 лет, кому-то больше. Мне повезло: уже через 5 лет мне сообщили, что я отправляюсь на Международную космическую станцию в составе российско-американской команды для выполнения работ».

Экипаж находится в космосе не более 6 месяцев. Дольше находиться на космической станции нельзя из-за ущерба здоровью, а также по финансовым соображениям: космические полеты обходятся бюджету государства недешево.

Каждый день космонавтов расписан по часам, а с Земли поступают задания, которые необходимо выполнять, находясь на борту космического корабля: замеры параметров, эксперименты. Также ведется работа по поддержанию самой станции. «Мы собираем информацию для наших ученых, медиков и других специалистов. Иногда мы можем не знать предназначение этих сведений, – признается Олег Новицкий. – К тому же, работа в космосе может быть только частью того или иного эксперимента, который потом будет продолжен на Земле». 

Общаясь со студентами, Олег Новицкий не только рассказал о том, каково это – находиться почти полгода в замкнутом пространстве экипажу из 6 мужчин, но и показал.  В ходе видеопрезентации, студенты (в основном курсанты-летчики) узнали, как космонавты, находясь в состоянии невесомости, передвигаются по станции и занимаются на беговой дорожке практически вниз головой. На вопрос, что снится космонавтам на борту космического корабля, Олег Новицкий признался: «Земля мне в космосе не снилась, да и на Земле космос тоже не снится. А вот спина во время полета очень соскучилась по ощущению опоры в часы сна».

В заключение российский космонавт отметил,  что сегодня глобальная цель российской космонавтики – с достоинством поддерживать статус первой космической державы. Подтвердил Олег Новицкий и слова недавно посетившего ЮУрГУ премьер-министра Дмитрия Рогозина о том, что сегодня наша страна располагает всеми возможностями для освоения Луны.

Фоторепортаж Всеволода Ганина («Фотошкола ЮУрГУ»)

 

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83, 8-951-476-69-68
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.