В ЮУрГУ представили проекты по реконструкции южноуральских храмов

3 апреля 2014 года на базе Национального исследовательского университета «Южно-Уральский государственный университет» состоялась презентация проекта «Восстановление и сохранение объектов  культурного наследия Южного Урала как фактор воспитания духовно-нравственных ценностей студентов ЮУрГУ».

В рамках этого проекта, осуществляемого совместно с Челябинской и Златоустовской епархией Русской Православной Церкви, в университет с почетным визитом прибыл митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан. Он вместе с ректором ЮУрГУ Александром Шестаковым изучил проекты, представленные авторами и научными руководителями работ – выпускниками и учеными Архитектурного и Архитектурно-строительного факультетов. Затем состоялась торжественная церемония благодарственными письмами и архиерейскими грамотами.

Принять участие в открытии выставки и презентовать свои работы приехали авторы – выпускники ЮУрГУ, в том числе из Нижневартовска, Нового Уреньгоя, Нижнего Тагила. На выставке были представлены 15 проектов, среди которых работы по реконструкции и благоустройству храмов и храмовых комплексов в селах Большой Куяш, Багаряк, Огнево, Булзи, в городах Кыштым, Катав-Ивановск, Челябинск и других населенных пунктах.

Ректор Александр Шестаков заверил участников презентации в том, что эти работы не просто «уйдут в стол» и пополнят архивы студенческих дипломных работ, но они действительно будут реализованы, и для этого будет оказано необходимое содействие. «Участники этой выставки, – отметил Александр Леонидович, – теперь уже выпускники ЮУрГУ. Сегодня они успешны, востребованы на рынке труда и, самое главное, будут и дальше продолжать свою работу по созиданию и развитию нашего края. Также мы выражаем огромную благодарность и признание профессуре университета, декану Архитектурного факультета Салавату Шабиеву, декану Архитектурно-строительного факультета Владимиру Спасибожко, а также профессору кафедры строительной механики Валентину Оленькову. Они уже много лет ведут колоссальную работу со студентами, способствуют воспитанию будущих специалистов и возрождению исторического и духовного наследия нашего края».

В своем обращении митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан поблагодарил авторов работ, профессуру и руководство университета за самоотверженное служение отечеству на поприще науки через возрождение исторических и культурных памятников. «То, что вы делает – это сохранение культурного кода, – сказал в своем выступлении митрополит. – Эти храмы были жестоко умерщвлены, теперь же они снова возрождаются. И именно вы своей работой проявляете заботу о душе русского народа. Пусть эти проекты, которым вы посвятили годы работы, станут путеводной звездой в вашей дальнейшей жизни».




Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83, 8-951-476-69-68
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.