На факультете ВМИ ЮУрГУ открыта первая в России магистратура по разработке компьютерных игр

На кафедре системного программирования факультета Вычислительной математики и информатики НИУ ЮУрГУ открыта новая магистерская программа "Технологии разработки компьютерных игр" по направлению "Фундаментальная информатика и информационные технологии". Это – первая в России магистерская программа такого профиля.

Магистратуры по разработке компьютерных игр имеются в Университете Южной Калифорнии (Лос-Анжелес, США),  Университете Депол (Чикаго, США), Университете Фулл Сейл (Флорида, США), Рочестерском технологическом университете (Нью-Йорк, США) и многих других западных университетах.

Открытие новой магистратуры в ЮУрГУ связано с быстрым развитием мирового рынка компьютерных игр. Сегодня он составляет примерно 50 миллиардов долларов. К 2015 году по прогнозам специалистов его объем увеличится до 90 миллиардов долларов.  Российский рынок компьютерных игр достиг в 2011 году объема в один миллиард долларов. К началу 2013 года прогнозируется его удвоение. Особенно быстро растет сегмент сетевых компьютерных игр, прежде всего за счет игр в социальных сетях. Аналитики также отмечают  быстрый рост в России популярности игр для мобильных устройств: в 2010 году объем рынка мобильных игр в стране увеличился на 2%, в 2011 году – на 41%, в 2012 году ожидается рост на 64%. Бурное развитие рынка компьютерных игр обуславливает высокий спрос в России потребности в молодых программистах высшей квалификации, имеющих специальную подготовку.

В магистратуре "Технологии разработки компьютерных игр" студенты факультета ВМИ будут кроме общепрофильных компьютерных дисциплин изучать следующие специальные курсы:

  1. Алгоритмические основы мультимедийных технологий;
  2. Компьютерная анимация и моделирование;
  3. Игровой искусственный интеллект;
  4. Разработка игровых платформ;
  5. Сетевые игры;
  6. Разработка игр для мобильных устройств;
  7. Параллельное программирование.

Следует отметить, что на факультете ВМИ ранее были открыты еще три новые магистратуры: "Технологии параллельных вычислений" (направление ФИИТ), "Суперкомпьютерное моделирование социальных и экономических процессов" и "Суперкомпьютерное моделирование окружающей среды" (направление ПМИ).

Всего в магистратуре  факультета ВМИ выделено 30 бюджетных мест. На бюджетные места в магистратуру могут поступать бакалавры и специалисты – выпускники ЮУрГУ и других вузов. Также имеется возможность обучения на контрактной основе. Более детальную информацию можно найти на официальном сайте факультета ВМИ.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.