Южно-Уральский государственный университет в проекте 5-100

Проект 5-100 — это государственная программа поддержки ведущих российских вузов, запущенная в 2013 году. Ее цель — повышение конкурентоспособности российского образования в мировом образовательном и научном пространстве к 2020 году. Следствием этого должно стать вхождение лидирующих российских вузов в авторитетные образовательные рейтинги, такие как Quacquarelli Symonds, Times Higher Education и Academic Ranking of World Universities.

Южно-Уральский государственный университет является одним из 21 участника Проекта 5-100. Вуз регулярно отчитывается о реализации своей стратегии повышения конкурентоспособности перед международным Советом и Министерством образования и науки Российской Федерации. Реализация данной программы развития подробно описана в «дорожной карте» университета. Главной целью программы развития ЮУрГУ является трансформирование вуза в SMART-университет, который станет основой устойчивого развития региона, а также будет вносить значимый вклад в образование и науку всего мира.

В 2018 году Южно-Уральский государственный университет впервые вошел в рейтинг лучших вузов мира QS World University Rankings. Лучшие университеты мира ежегодно определяются компанией QS по ряду критериев. Специалисты оценивают академическую репутацию вуза, научную деятельность, репутацию среди работодателей и интернационализацию.

О проекте 5-100

Стратегические академические единицы